Unser Team

Geschäftsführung, Mitarbeiter und Aufsichtsrat der EWMG arbeiten gemeinsam dafür, Mönchengladbach zukunftsweisend zu gestalten, der Stadt ein Gesicht und Menschen ein Zuhause zu geben.

Sie haben ein Anliegen? Hier finden Sie den richtigen Ansprechpartner.

Geschäftsführung

Dr. Ulrich Schückhaus

Vorsitzender Geschäftsführer
Telefon 02161 / 4664-101
E-Mail u.schueckhaus@ewmg.de

Dr. Gregor Bonin

Geschäftsführer
Telefon 02161 / 4664-101
E-Mail gregor.bonin@moenchengladbach.de

Doris Paulußen

Sekretariat der Geschäftsführung
Telefon 02161 / 4664-101
E-Mail d.paulussen@ewmg.de

Fabian Thelen

Assistent der Geschäftsführung
Telefon 02161 / 4664-221
E-Mail f.thelen@ewmg.de

Dr. Ulrich Schückhaus

Vorsitzender Geschäftsführer
Telefon 02161 / 4664-101
E-Mail u.schueckhaus@ewmg.de

Dr. Gregor Bonin

Geschäftsführer
Telefon 02161 / 4664-101
E-Mail gregor.bonin@moenchengladbach.de

Doris Paulußen

Sekretariat der Geschäftsführung
Telefon 02161 / 4664-101
E-Mail d.paulussen@ewmg.de

Fabian Thelen

Assistent der Geschäftsführung
Telefon 02161 / 4664-221
E-Mail f.thelen@ewmg.de

Zentrale Unternehmenssteuerung

Benjamin Bienek

Geschäftsbereichsleiter
Prokurist
Telefon 02161 / 4664-103
E-Mail b.bienek@ewmg.de

Heide_Bresser

Heide Breßer

Stellv. Geschäftsbereichsleiterin
Telefon 02161 / 823 79-81
Mobil 0174 / 2162674
E-Mail h.bresser@ewmg.de

Ellen Hocks

Sekretariat
Telefon 02161 / 4664-103
E-Mail e.hocks@ewmg.de

Benjamin Bienek

Geschäftsbereichsleiter
Prokurist
Telefon 02161 / 4664-103
E-Mail b.bienek@ewmg.de

Heide_Bresser

Heide Breßer

Stellv. Geschäftsbereichsleiterin
Telefon 02161 / 823 79-81
Mobil 0174 / 2162674
E-Mail h.bresser@ewmg.de

Ellen Hocks

Sekretariat
Telefon 02161 / 4664-103
E-Mail e.hocks@ewmg.de

Gudrun Bongartz

Finanzen
Telefon 02161 / 4664-122
E-Mail g.bongartz@ewmg.de

Michael Hennes

Finanzen
Telefon 02161 / 4664-121
E-Mail m.hennes@ewmg.de

Bärbel_Ischen

Bärbel Ischen

Finanzen
Telefon 02161 / 823 79-883
E-Mail b.ischen@ewmg.de

Elke_Rother

Elke Rother

Personalwesen
Telefon 02161 / 823 79-71
E-Mail e.rother@ewmg.de

Petra Tennie

Finanzen
Telefon 02161 / 4664-125
E-Mail p.tennie@ewmg.de

Gudrun Bongartz

Finanzen
Telefon 02161 / 4664-122
E-Mail g.bongartz@ewmg.de

Michael Hennes

Finanzen
Telefon 02161 / 4664-121
E-Mail m.hennes@ewmg.de

Bärbel_Ischen

Bärbel Ischen

Finanzen
Telefon 02161 / 823 79-883
E-Mail b.ischen@ewmg.de

Elke_Rother

Elke Rother

Personalwesen
Telefon 02161 / 823 79-71
E-Mail e.rother@ewmg.de

Petra Tennie

Finanzen
Telefon 02161 / 4664-125
E-Mail p.tennie@ewmg.de

Immobilien: Verwaltung und Entwicklung

Rolf Theißen

Geschäftsbereichsleiter
Telefon 02161 / 4664-200
Mobil 0163 / 5885-200
E-Mail r.theissen@ewmg.de

Christoph Döker

Stellv. Geschäftsbereichsleiter
Telefon 02161 / 4664-150
Mobil 0163 / 5885-125
E-Mail c.doeker@ewmg.de

Angela Scheepers

Sekretariat
Telefon 02161 / 4664-202
E-Mail a.scheepers@ewmg.de

Rolf Theißen

Geschäftsbereichsleiter
Telefon 02161 / 4664-200
Mobil 0163 / 5885-200
E-Mail r.theissen@ewmg.de

Christoph Döker

Stellv. Geschäftsbereichsleiter
Telefon 02161 / 4664-150
Mobil 0163 / 5885-125
E-Mail c.doeker@ewmg.de

Angela Scheepers

Sekretariat
Telefon 02161 / 4664-202
E-Mail a.scheepers@ewmg.de

Kerstin Attarzadeh

Entwicklung
Telefon 02161 / 4664-207
E-Mail k.attarzadeh@ewmg.de

Stefanie Clemens

Entwicklung
Telefon 02161 / 4664-213
Mobil 0162 / 2012367
E-Mail s.clemens@ewmg.de

Daniel Hermanns

Entwicklung
Telefon 02161 / 4664-204
Mobil 0163 / 5885-204
E-Mail d.hermanns@ewmg.de

Kerstin Schaaf

Entwicklung
Telefon 02161 / 4664-209
Mobil 0162 / 2011823
E-Mail k.schaaf@ewmg.de

Frank Stabenow

Entwicklung
Telefon 02161 / 4664-205
Mobil 0163 / 5885-205
E-Mail f.stabenow@ewmg.de

Markus Tichter

Entwicklung
Telefon 02161 / 4664-206
Mobil 0173 / 3920-648
E-Mail m.tichter@ewmg.de

Kerstin Attarzadeh

Entwicklung
Telefon 02161 / 4664-207
E-Mail k.attarzadeh@ewmg.de

Stefanie Clemens

Entwicklung
Telefon 02161 / 4664-213
Mobil 0162 / 2012367
E-Mail s.clemens@ewmg.de

Daniel Hermanns

Entwicklung
Telefon 02161 / 4664-204
Mobil 0163 / 5885-204
E-Mail d.hermanns@ewmg.de

Kerstin Schaaf

Entwicklung
Telefon 02161 / 4664-209
E-Mail k.schaaf@ewmg.de

Frank Stabenow

Entwicklung
Telefon 02161 / 4664-205
Mobil 0163 / 5885-205
E-Mail f.stabenow@ewmg.de

Markus Tichter

Entwicklung
Telefon 02161 / 4664-206
Mobil 0173 / 3920-648
E-Mail m.tichter@ewmg.de

Holger Bornefeld

Immobilienverwaltung
Telefon 02161 / 4664-156
E-Mail h.bornefeld@ewmg.de

Kristina Fervers

Immobilienverwaltung
Telefon 02161 / 4664-151
E-Mail k.fervers@ewmg.de

Birgit Junker

Immobilienverwaltung
Telefon 02161 / 4664-153
Mobil 0163 / 5885-153
E-Mail b.junker@ewmg.de

Andre Küppers

Immobilienverwaltung
Telefon 02161 / 4664-156
Mobil 0162 / 2133-255
E-Mail a.kueppers@ewmg.de

Holger Bornefeld

Immobilienverwaltung
Telefon 02161 / 4664-156
E-Mail h.bornefeld@ewmg.de

Kristina Fervers

Immobilienverwaltung
Telefon 02161 / 4664-151
E-Mail k.fervers@ewmg.de

Birgit Junker

Immobilienverwaltung
Telefon 02161 / 4664-153
Mobil 0163 / 5885-153
E-Mail b.junker@ewmg.de

Andre Küppers

Immobilienverwaltung
Telefon 02161 / 4664-156
Mobil 0162 / 2133-255
E-Mail a.kueppers@ewmg.de

Jürgen Lenz

Immobilienverwaltung
Telefon 02161 / 4664-210
Mobil 0162 / 2936-877
E-Mail j.lenz@ewmg.de

Tim Steiger

Immobilienverwaltung
Telefon 02161 / 4664-155
Mobil 0163 / 5885-150
E-Mail t.steiger@ewmg.de

Andreas Tillmann

Immobilienverwaltung
E-Mail a.tillmann@ewmg.de

Theresa Valerius

Immobilienverwaltung
Telefon 02161 / 4664-208
E-Mail t.valerius@ewmg.de

Jürgen Lenz

Immobilienverwaltung
Telefon 02161 / 4664-210
Mobil 0162 / 2936-877
E-Mail j.lenz@ewmg.de

Tim Steiger

Immobilienverwaltung
Telefon 02161 / 4664-155
Mobil 0163 / 5885-150
E-Mail t.steiger@ewmg.de

Andreas Tillmann

Immobilienverwaltung
E-Maila.tillmann@ewmg.de

Theresa Valerius

Immobilienverwaltung
Telefon 02161 / 4664-208
E-Mail t.valerius@ewmg.de

Immobilien: An- und Verkauf

Dirk Spieker

Geschäftsbereichsleiter
Prokurist
Telefon 02161 / 4664-103
E-Mail d.spieker@ewmg.de

Klaus Quasten

Vertrieb Wohnbaugrundstücke
Stellv. Geschäftsbereichsleiter
Telefon 02161 / 4664-220
Mobil 0171 / 3710-372
E-Mail k.quasten@ewmg.de

Julia Bischof

Vertrieb
Telefon 02161 / 4664-138
E-Mail j.bischof@ewmg.de

Carolin Brocker

Liegenschaften
Telefon 02161 / 4664-105
Mobil 0163 / 5885-131
E-Mail c.brocker@ewmg.de

Dirk Spieker

Geschäftsbereichsleiter
Prokurist
Telefon 02161 / 4664-103
E-Mail d.spieker@ewmg.de

Klaus Quasten

Vertrieb Wohnbaugrundstücke
Stellv. Geschäftsbereichsleiter
Telefon 02161 / 4664-220
Mobil 0171 / 3710-372
E-Mail k.quasten@ewmg.de

Julia Bischof

Vertrieb
Telefon 02161 / 4664-138
E-Mail j.bischof@ewmg.de

Carolin Brocker

Liegenschaften
Telefon 02161 / 4664-105
Mobil 0163 / 5885-131
E-Mail c.brocker@ewmg.de

Stefan Esser

Projektleiter Großprojekte
Telefon 02161 / 4664-129
Mobil 0163 / 5885-105
E-Mail s.esser@ewmg.de

Oliver Frantzen

Liegenschaften
Telefon 02161 / 4664-133
Mobil 0163 / 5885-133
E-Mail o.frantzen@ewmg.de

Christina Müller

Liegenschaften
Telefon 02161 / 4664-136
Mobil 0162 / 2933-057
E-Mail c.mueller@ewmg.de

Niko Papadopoulos

Liegenschaften
Telefon 02161 / 4664-131
Mobil 0162 / 2936-884
E-Mail n.papadopoulos@ewmg.de

Stefan Esser

Projektleiter Großprojekte
Telefon 02161 / 4664-129
Mobil 0163 / 5885-105
E-Mail s.esser@ewmg.de

Oliver Frantzen

Liegenschaften
Telefon 02161 / 4664-133
Mobil 0163 / 5885-133
E-Mail o.frantzen@ewmg.de

Christina Müller

Liegenschaften
Telefon 02161 / 4664-136
Mobil 0162 / 2933-057
E-Mail c.mueller@ewmg.de

Niko Papadopoulos

Liegenschaften
Telefon 02161 / 4664-131
Mobil 0162 / 2936-884
E-Mail n.papadopoulos@ewmg.de

Ellen Smeelings

Liegenschaften
Telefon 02161 / 4664-124
E-Mail e.smeelings@ewmg.de

Anne Schröder

Liegenschaften
Vertragscontrolling, Abwicklung, Grundstücksverkehr
Telefon 02161 / 4664-140
E-Mail a.schroeder@ewmg.de

Peter Zimmermanns

Vertragscontrolling, Abwicklung, Grundstücksverkehr
Telefon 02161 / 4664-142
E-Mail p.zimmermanns@ewmg.de

Ellen Smeelings

Liegenschaften
Telefon 02161 / 4664-124
E-Mail e.smeelings@ewmg.de

Anne Schröder

Liegenschaften
Vertragscontrolling, Abwicklung, Grundstücksverkehr
Telefon 02161 / 4664-140
E-Mail a.schroeder@ewmg.de

Peter Zimmermanns

Vertragscontrolling, Abwicklung, Grundstücksverkehr
Telefon 02161 / 4664-142
E-Mail p.zimmermanns@ewmg.de

Kommunikation, Presse und Marketing

Christina Schnoklake

Leiterin Presse, Kommunikation und Marketing
Telefon 02161 / 4664-203
Mobil 0163 / 5885-203
E-Mail c.schnoklake@ewmg.de

Tanja Wilke

Marketing
Telefon 02161 / 4664-144
Mobil 0163 / 5885-144
E-Mail t.wilke@ewmg.de

Christina Schnoklake

Leiterin Presse, Kommunikation und Marketing
Telefon 02161 / 4664-203
Mobil 0163 / 5885-203
E-Mail c.schnoklake@ewmg.de

Tanja Wilke

Marketing
Telefon 02161 / 4664-144
Mobil 0163 / 5885-144
E-Mail t.wilke@ewmg.de

Aufsichtsrat

Horst Peter Vennen

Aufsichtsratsvorsitzender

Fred Hendricks

Stellvertretender Aufsichtsratsvorsitzender

Robert Baues

Mario Bocks

Horst Peter Vennen

Aufsichtsratsvorsitzender

Fred Hendricks

Stellvertretender Aufsichtsratsvorsitzender

Robert Baues

Mario Bocks

Hans-Henning Haupts

Michael Heck

Kämmerer

Hermann-Josef Krichel-Mäurer

Bernd Kuckels

Hans-Henning Haupts

Michael Heck

Kämmerer

Hermann-Josef Krichel-Mäurer

Bernd Kuckels

Arno Oellers

Herbert Pauls

Hans Wilhelm Reiners

Oberbürgermeister

Dr. Hans Peter Schlegelmilch

Arno Oellers

Herbert Pauls

Hans Wilhelm Reiners

Oberbürgermeister

Dr. Hans Peter Schlegelmilch

Georg Weber

Rolf Königs

Beratendes Mitglied

Georg Weber

Rolf Königs

Beratendes Mitglied