Unser Team

Geschäftsführung, Mitarbeiter und Aufsichtsrat der EWMG arbeiten gemeinsam dafür, Mönchengladbach zukunftsweisend zu gestalten, der Stadt ein Gesicht und Menschen ein Zuhause zu geben.

Sie haben ein Anliegen? Hier finden Sie den richtigen Ansprechpartner.

Geschäftsführung

Dr. Ulrich Schückhaus

Vorsitzender Geschäftsführer
Telefon 02161 / 4664-101
E-Mail u.schueckhaus@ewmg.de

Dr. Gregor Bonin

Geschäftsführer
Telefon 02161 / 4664-101
E-Mail gregor.bonin@moenchengladbach.de

Doris Paulußen

Sekretariat der Geschäftsführung
Telefon 02161 / 4664-101
E-Mail d.paulussen@ewmg.de

Fabian Thelen

Assistent der Geschäftsführung
Telefon 02161 / 4664-221
E-Mail f.thelen@ewmg.de

Dr. Ulrich Schückhaus

Vorsitzender Geschäftsführer
Telefon 02161 / 4664-101
E-Mail u.schueckhaus@ewmg.de

Dr. Gregor Bonin

Geschäftsführer
Telefon 02161 / 4664-101
E-Mail gregor.bonin@moenchengladbach.de

Doris Paulußen

Sekretariat der Geschäftsführung
Telefon 02161 / 4664-101
E-Mail d.paulussen@ewmg.de

Fabian Thelen

Assistent der Geschäftsführung
Telefon 02161 / 4664-221
E-Mail f.thelen@ewmg.de

Anmeldung & Empfang

Yvonne Otten

Empfang
Telefon 02161 / 4664-0
E-Mail y.otten@ewmg.de

Stefanie Reinke

Empfang
Telefon 02161 / 4664-0
E-Mail s.reinke@ewmg.de

Yvonne Otten

Empfang
Telefon 02161 / 4664-0
E-Mail y.otten@ewmg.de

Stefanie Reinke

Empfang
Telefon 02161 / 4664-0
E-Mail s.reinke@ewmg.de

Zentrale Unternehmenssteuerung & Immobilienmanagement

Benjamin Bienek

Geschäftsbereichsleiter
Prokurist
Telefon 02161 / 4664-107
E-Mail b.bienek@ewmg.de

Heide_Bresser

Heide Breßer

Stellv. Geschäftsbereichsleiterin
Telefon 02161 / 4664-117
Mobil 0174 / 2162674
E-Mail h.bresser@ewmg.de

Anja Mertens

Teamassistenz
Telefon 02161 / 4664-107
E-Mail a.mertens@ewmg.de

Benjamin Bienek

Geschäftsbereichsleiter
Prokurist
Telefon 02161 / 4664-107
E-Mail b.bienek@ewmg.de

Heide_Bresser

Heide Breßer

Stellv. Geschäftsbereichsleiterin
Telefon 02161 / 4664-117
Mobil 0174 / 2162674
E-Mail h.bresser@ewmg.de

Anja Mertens

Teamassistenz
Telefon 02161 / 4664-107
E-Mail a.mertens@ewmg.de

Pascal Hermanns

IT & Digitalisierung
Telefon 02161 / 4664-119
E-Mail p.hermanns@ewmg.de

Elke Rother

Personalwesen
Telefon 02161 / 4664-118
E-Mail e.rother@ewmg.de

Michael Hennes

Controlling
Telefon 02161 / 4664-121
E-Mail m.hennes@ewmg.de

Anna Hüben

Controlling
Telefon 02161 / 82379-886
E-Mail hueben@wfmg.de

Pascal Hermanns

IT & Digitalisierung
Telefon 02161 / 4664-119
E-Mail p.hermanns@ewmg.de

Elke Rother

Personalwesen
Telefon 02161 / 4664-118
E-Mail e.rother@ewmg.de

Michael Hennes

Controlling
Telefon 02161 / 4664-121
E-Mail m.hennes@ewmg.de

Anna Hüben

Controlling
Telefon 02161 / 82379-886
E-Mail hueben@wfmg.de

Gudrun Bongartz

Finanzen
Telefon 02161 / 4664-122
E-Mail g.bongartz@ewmg.de

Melanie Danner

Finanzen
Telefon 02161 / 4664-116
E-Mail m.danner@ewmg.de

Bärbel_Ischen

Bärbel Ischen

Finanzen
Telefon 02161 / 823 79-883
E-Mail b.ischen@ewmg.de

Petra Tennie

Finanzen
Telefon 02161 / 4664-125
E-Mail p.tennie@ewmg.de

Gudrun Bongartz

Finanzen
Telefon 02161 / 4664-122
E-Mail g.bongartz@ewmg.de

Melanie Danner

Finanzen
Telefon 02161 / 4664-116
E-Mail m.danner@ewmg.de

Bärbel_Ischen

Bärbel Ischen

Finanzen
Telefon 02161 / 823 79-883
E-Mail b.ischen@ewmg.de

Petra Tennie

Finanzen
Telefon 02161 / 4664-125
E-Mail p.tennie@ewmg.de

Christoph Döker

Teamleiter
Betriebsw. Immobilienmanagement
Telefon 02161 / 4664-150
Mobil 0163 / 5885-125
E-Mail c.doeker@ewmg.de

Sara Fernández Germán

Betriebsw. Immobilienmanagement
Telefon 02161 / 4664-214
E-Mail S.FernandezGerman@ewmg.de

Kristina Fervers

Betriebsw. Immobilienmanagement
Telefon 02161 / 4664-151
E-Mail k.fervers@ewmg.de

Birgit Junker

Betriebsw. Immobilienmanagement
Telefon 02161 / 4664-153
Mobil 0163 / 5885-153
E-Mail b.junker@ewmg.de

Christoph Döker

Teamleiter
Betriebsw. Immobilienmanagement
Telefon 02161 / 4664-150
Mobil 0163 / 5885-125
E-Mail c.doeker@ewmg.de

Sara Fernández Germán

Betriebsw. Immobilienmanagement
Telefon 02161 / 4664-214
E-Mail S.FernandezGerman@ewmg.de

Kristina Fervers

Betriebsw. Immobilienmanagement
Telefon 02161 / 4664-151
E-Mail k.fervers@ewmg.de

Birgit Junker

Betriebsw. Immobilienmanagement
Telefon 02161 / 4664-153
Mobil 0163 / 5885-153
E-Mail b.junker@ewmg.de

Theresa Valerius

Betriebsw. Immobilienmanagement
Telefon 02161 / 4664-208
E-Mail t.valerius@ewmg.de

Jürgen Lenz

Teamleiter
Technisches Immobilienmanagement
Telefon 02161 / 4664-210
Mobil 0162 / 2936-877
E-Mail j.lenz@ewmg.de

Holger Bornefeld

Technisches Immobilienmanagement
Telefon 02161 / 4664-156
E-Mail h.bornefeld@ewmg.de

Andre Küppers

Technisches Immobilienmanagement
Telefon 02161 / 4664-156
Mobil 0162 / 2133-255
E-Mail a.kueppers@ewmg.de

Theresa Valerius

Betriebsw. Immobilienmanagement
Telefon 02161 / 4664-208
E-Mail t.valerius@ewmg.de

Jürgen Lenz

Teamleiter
Technisches Immobilienmanagement
Telefon 02161 / 4664-210
Mobil 0162 / 2936-877
E-Mail j.lenz@ewmg.de

Holger Bornefeld

Technisches Immobilienmanagement
Telefon 02161 / 4664-156
E-Mail h.bornefeld@ewmg.de

Andre Küppers

Technisches Immobilienmanagement
Telefon 02161 / 4664-156
Mobil 0162 / 2133-255
E-Mail a.kueppers@ewmg.de

Tim Steiger

Technisches Immobilienmanagement
Telefon 02161 / 4664-155
Mobil 0163 / 5885-150
E-Mail t.steiger@ewmg.de

Andreas Tillmann

Technisches Immobilienmanagement
Telefon 02161 / 4664-157
Mobil 0162 / 2012 624
E-Mail a.tillmann@ewmg.de

Tim Steiger

Technisches Immobilienmanagement
Telefon 02161 / 4664-155
Mobil 0163 / 5885-150
E-Mail t.steiger@ewmg.de

Andreas Tillmann

Technisches Immobilienmanagement
Telefon 02161 / 4664-157
Mobil 0162 / 2012 624
E-Mail a.tillmann@ewmg.de

Annika Dahmen

Auszubildende
Telefon 02161 / 4664-212
E-Mail a.dahmen@ewmg.de

Noen Hartmann

Auszubildende
Telefon 02161 / 4664-123
E-Mail n.hartmann@ewmg.de

Jan Alexander Schmitz

Studentische Hilfskraft
Telefon 02161 / 4664-211
E-Mail A.Schmitz@ewmg.de

Henrik Tennie

Studentische Hilfskraft
Telefon 02161 / 4664-128
E-Mail H.Tennie@ewmg.de

Annika Dahmen

Auszubildende
Telefon 02161 / 4664-212
E-Mail a.dahmen@ewmg.de

Noen Hartmann

Auszubildende
Telefon 02161 / 4664-123
E-Mail n.hartmann@ewmg.de

Jan Alexander Schmitz

Studentische Hilfskraft
Telefon 02161 / 4664-211
E-Mail A.Schmitz@ewmg.de

Henrik Tennie

Studentische Hilfskraft
Telefon 02161 / 4664-128
E-Mail H.Tennie@ewmg.de

Immobilienentwicklung

Rolf Theißen

Geschäftsbereichsleiter
Telefon 02161 / 4664-200
Mobil 0163 / 5885-200
E-Mail r.theissen@ewmg.de

Angela Scheepers

Sekretariat
Telefon 02161 / 4664-202
E-Mail a.scheepers@ewmg.de

Anja Mertens

Teamassistenz
Telefon 02161 / 4664-107
E-Mail a.mertens@ewmg.de

Rolf Theißen

Geschäftsbereichsleiter
Telefon 02161 / 4664-200
Mobil 0163 / 5885-200
E-Mail r.theissen@ewmg.de

Angela Scheepers

Sekretariat
Telefon 02161 / 4664-202
E-Mail a.scheepers@ewmg.de

Anja Mertens

Teamassistenz
Telefon 02161 / 4664-107
E-Mail a.mertens@ewmg.de

Kerstin Attarzadeh

Entwicklung
Telefon 02161 / 4664-207
E-Mail k.attarzadeh@ewmg.de

Stefanie Clemens

Entwicklung
Telefon 02161 / 4664-213
Mobil 0162 / 2012367
E-Mail s.clemens@ewmg.de

Daniel Hermanns

Entwicklung
Telefon 02161 / 4664-204
Mobil 0163 / 5885-204
E-Mail d.hermanns@ewmg.de

Kerstin Schaaf

Entwicklung
Telefon 02161 / 4664-209
Mobil 0162 / 2011823
E-Mail k.schaaf@ewmg.de

Kerstin Attarzadeh

Entwicklung
Telefon 02161 / 4664-207
E-Mail k.attarzadeh@ewmg.de

Stefanie Clemens

Entwicklung
Telefon 02161 / 4664-213
Mobil 0162 / 2012367
E-Mail s.clemens@ewmg.de

Daniel Hermanns

Entwicklung
Telefon 02161 / 4664-204
Mobil 0163 / 5885-204
E-Mail d.hermanns@ewmg.de

Kerstin Schaaf

Entwicklung
Telefon 02161 / 4664-209
Mobil 0162 / 2011823
E-Mail k.schaaf@ewmg.de

Frank Stabenow

Entwicklung
Telefon 02161 / 4664-205
Mobil 0163 / 5885-205
E-Mail f.stabenow@ewmg.de

Markus Tichter

Entwicklung
Telefon 02161 / 4664-206
Mobil 0173 / 3920-648
E-Mail m.tichter@ewmg.de

Frank Stabenow

Entwicklung
Telefon 02161 / 4664-205
Mobil 0163 / 5885-205
E-Mail f.stabenow@ewmg.de

Markus Tichter

Entwicklung
Telefon 02161 / 4664-206
Mobil 0173 / 3920-648
E-Mail m.tichter@ewmg.de

Immobilien: An- und Verkauf

Dirk Spieker

Geschäftsbereichsleiter
Prokurist
Telefon 02161 / 4664-107
E-Mail d.spieker@ewmg.de

Klaus Quasten

Stellv. Geschäftsbereichsleiter
Vertrieb Wohnbaugrundstücke
Telefon 02161 / 4664-220
Mobil 0171 / 3710-372
E-Mail k.quasten@ewmg.de

Julia Bischof

Vertrieb Wohnbaugrundstücke
Telefon 02161 / 4664-138
E-Mail j.bischof@ewmg.de

Anja Mertens

Teamassistenz
Telefon 02161 / 4664-107
E-Mail a.mertens@ewmg.de

Dirk Spieker

Geschäftsbereichsleiter
Prokurist
Telefon 02161 / 4664-107
E-Mail d.spieker@ewmg.de

Klaus Quasten

Stellv. Geschäftsbereichsleiter
Vertrieb Wohnbaugrundstücke
Telefon 02161 / 4664-220
Mobil 0171 / 3710-372
E-Mail k.quasten@ewmg.de

Julia Bischof

Vertrieb Wohnbaugrundstücke
Telefon 02161 / 4664-138
E-Mail j.bischof@ewmg.de

Anja Mertens

Teamassistenz
Telefon 02161 / 4664-107
E-Mail a.mertens@ewmg.de

Susanne Borg

Liegenschaften
Telefon 02161 / 4664-143
Mobil 0162 / 2012524
E-Mail s.borg@ewmg.de

Carolin Brocker

Liegenschaften
Telefon 02161 / 4664-105
Mobil 0163 / 5885-131
E-Mail c.brocker@ewmg.de

Stefan Esser

Projektleiter Großprojekte
Telefon 02161 / 4664-129
Mobil 0163 / 5885-105
E-Mail s.esser@ewmg.de

Oliver Frantzen

Liegenschaften
Telefon 02161 / 4664-133
Mobil 0163 / 5885-133
E-Mail o.frantzen@ewmg.de

Susanne Borg

Liegenschaften
Telefon 02161 / 4664-143
Mobil 0162 / 2012524
E-Mail s.borg@ewmg.de

Carolin Brocker

Liegenschaften
Telefon 02161 / 4664-105
Mobil 0163 / 5885-131
E-Mail c.brocker@ewmg.de

Stefan Esser

Projektleiter Großprojekte
Telefon 02161 / 4664-129
Mobil 0163 / 5885-105
E-Mail s.esser@ewmg.de

Oliver Frantzen

Liegenschaften
Telefon 02161 / 4664-133
Mobil 0163 / 5885-133
E-Mail o.frantzen@ewmg.de

Christina Müller

Liegenschaften
Telefon 02161 / 4664-136
Mobil 0162 / 2933-057
E-Mail c.mueller@ewmg.de

Niko Papadopoulos

Liegenschaften
Telefon 02161 / 4664-131
Mobil 0162 / 2936-884
E-Mail n.papadopoulos@ewmg.de

Anne Schröder

Liegenschaften
Vertragscontrolling, Abwicklung, Grundstücksverkehr
Telefon 02161 / 4664-140
E-Mail a.schroeder@ewmg.de

Ellen Smeelings

Liegenschaften
Telefon 02161 / 4664-124
E-Mail e.smeelings@ewmg.de

Christina Müller

Liegenschaften
Telefon 02161 / 4664-136
Mobil 0162 / 2933-057
E-Mail c.mueller@ewmg.de

Niko Papadopoulos

Liegenschaften
Telefon 02161 / 4664-131
Mobil 0162 / 2936-884
E-Mail n.papadopoulos@ewmg.de

Anne Schröder

Liegenschaften
Vertragscontrolling, Abwicklung, Grundstücksverkehr
Telefon 02161 / 4664-140
E-Mail a.schroeder@ewmg.de

Ellen Smeelings

Liegenschaften
Telefon 02161 / 4664-124
E-Mail e.smeelings@ewmg.de

Kommunikation, Presse und Marketing

Christina Schnoklake

Leiterin Presse, Kommunikation und Marketing
Telefon 02161 / 4664-203
Mobil 0163 / 5885-203
E-Mail c.schnoklake@ewmg.de

Tanja Wilke

Marketing
Telefon 02161 / 4664-144
Mobil 0163 / 5885-144
E-Mail t.wilke@ewmg.de

Christina Schnoklake

Leiterin Presse, Kommunikation und Marketing
Telefon 02161 / 4664-203
Mobil 0163 / 5885-203
E-Mail c.schnoklake@ewmg.de

Tanja Wilke

Marketing
Telefon 02161 / 4664-144
Mobil 0163 / 5885-144
E-Mail t.wilke@ewmg.de

Aufsichtsrat

Janann Safi

Aufsichtsratsvorsitzender

(Vertr. Reinhold Schiffers)

Michael Roth

Stellvertretender Aufsichtsratsvorsitzender

(Vertr. Tonda Löffler)

Robert Baues

(Vertr. Dr. Hans-Peter Schlegelmilch)

Michael Heck

Kämmerer

Janann Safi

Aufsichtsratsvorsitzender

(Vertr. Reinhold Schiffers)

Michael Roth

Stellvertretender Aufsichtsratsvorsitzender

(Vertr. Tonda Löffler)

Robert Baues

(Vertr. Dr. Hans-Peter Schlegelmilch)

Michael Heck

Kämmerer

Felix Heinrichs

Oberbürgermeister

Fred Hendricks

(Vertr. Frank Eibenberger)

Ute Hermanns

(Vertr. Andrea Koczelnik)

Bernd Kuckels

(Vertr. Nicole Finger)

Felix Heinrichs

Oberbürgermeister

Fred Hendricks

(Vertr. Frank Eibenberger)

Ute Hermanns

(Vertr. Andrea Koczelnik)

Bernd Kuckels

(Vertr. Nicole Finger)

Arno Oellers

(Vertr. Markus Heynckes)

Joachim Roeske

(Vertr. Marion Gutsche)

Andreas Wurff

(Vertr. Georg Weber)

Ulas Zabci

(Vertr. Bastian Hoff)

Arno Oellers

(Vertr. Markus Heynckes)

Joachim Roeske

(Vertr. Marion Gutsche)

Andreas Wurff

(Vertr. Georg Weber)

Ulas Zabci

(Vertr. Bastian Hoff)

Lena Zingsheim-Zobel

(Vertr. Thomas Schmieder)

Holger Hexgen

Stimmrechtsloses Mitglied

(Vertr. Heinz-Werner Welsink)

Erik Jansen

Stimmrechtsloses Mitglied

(Vertr. Jutta Zabci)

Rolf Königs

Stimmrechtsloses Mitglied

Lena Zingsheim-Zobel

(Vertr. Thomas Schmieder)

Holger Hexgen

Stimmrechtsloses Mitglied

(Vertr. Heinz-Werner Welsink)

Erik Jansen

Stimmrechtsloses Mitglied

(Vertr. Jutta Zabci)

Rolf Königs

Stimmrechtsloses Mitglied